Laut Legende zog Gott den Baobab aus dem Himmel und pflanzte ihn auf der Erde kopfüber wieder ein, weil er zu stolz war. Daher der große, geschwollene Stamm des Baumes und die knorrigen Äste, die riesigen Wurzeln ähneln. Der Baobab ist ein emblematischer Baum des subsaharischen Afrikas und wird, wie der Sheabutterbaum, auch als "Baum des Lebens" bezeichnet. Er zeichnet sich durch seine enorme Größe, unglaubliche Lebensdauer (einige behaupten etwa 2.000 Jahre) und vielfältige Verwendungsmöglichkeiten und Vorteile aus.
Hautpflege Vorteile Affenbrotbaumöl
In der Kosmetik ist Baobaböl nährend und beruhigt die Haut. Es hilft auch, die Nägel zu stärken und hat eine nährende Wirkung auf die Haarfaser.
Umweltbewusste Beschaffung
Der Schutz von Boden und Biodiversität ist ein langjähriges Engagement von Clarins. Unser Öl wird aus Baobab gewonnen, der in Burkina Faso und Senegal angebaut wird. Durch einen Bonus für nachhaltige Entwicklung beteiligt sich Clarins an einem Aufforstungs- und Schulungsprogramm, um Landwirte über Kompostierung aufzuklären. Dies trägt dazu bei, das Bewusstsein der lokalen Gemeinschaften für den Umweltschutz und die Verwendung von natürlichen Düngemitteln zur Regeneration der Böden zu schärfen.
Entdecken Sie die Vorteile davon unter...
Jeunesse des Mains - Hand- und Nagelbalm 100 ml Vorheriger Preis 28,70€ Aktueller Preis 20,09€ 4.1429 von 5 Sternen
-30%
Jeunesse des Mains - Hand- und Nagelbalm
100 ml
Vorheriger Preis 28,70€
28,70€
Aktueller Preis 20,09€
20,09€
(200,90€/1L)
Die ganze Expertise unserer Crème Jeunesse des Mains in einer reichhaltigeren Textur.
Handcreme Jeunesse des Mains 100 ml Vorheriger Preis 28,70€ Aktueller Preis 20,09€ 4.7059 von 5 Sternen
-30%
Handcreme Jeunesse des Mains
100 ml
Vorheriger Preis 28,70€
28,70€
Aktueller Preis 20,09€
20,09€
(200,90€/1L)
Feuchtigkeit und Schutz für streichelzarte Hände und kräftige Nägel.
Le Soin Flash – Entwirrende & Glanz spendender Conditioner 200 ml Vorheriger Preis 44,00€ Aktueller Preis 30,80€ 3 von 5 Sternen
-30%
Le Soin Flash – Entwirrende & Glanz spendender Conditioner
200 ml
Vorheriger Preis 44,00€
44,00€
Aktueller Preis 30,80€
30,80€
(154,00€/1L)
Eine Pflege, die Feuchtigkeit spendet und die Vitalität der Haarfaser stärkt – für leichtes, glänzendes und seidiges Haar.
Superintensive Anti-Age Handcreme Crème Mains Multi-Intensive 100 ml Vorheriger Preis 58,40€ Aktueller Preis 40,88€ 5 von 5 Sternen